Так кто же должен ставить отметку в паспорте о снятии с воинкого учета?
При поступлении на работу о/к попросил поставить в паспорте отметку о снятии меня с войнского учета,так как в военном билете она имелась. По прибытии в военкомат мне сказали что бы я с этим вопросом обратился в паспортный стол по месту жительства. По прибытии в паспортный стол мне сказали что такую отметку о снятии с войнского учета должны ставить в военкомате. Так кто же должен ставить отметку в паспорте о снятии с воинкого учета?
Добрый день, Александр.
Соответствующий военный комиссариат или территориальные органы МВД.
5. В паспорте производятся отметки:
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(абз. 2 п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)
49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.
(п. 49 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»)