Работаю в основном с частными лицами, но несколько раз ко мне обращались организации и я проводил это через юридические лица знакомого, который, по всей видимости, занимается обналичкой

Добрый день! Я физ лицо. Занимаюсь электро-монтажными работами. Работаю в основном с частными лицами, но несколько раз ко мне обращались организации и я проводил это через юридические лица знакомого, который, по всей видимости, занимается обналичкой. Было примерно 3-4 платежа на общую сумму около 300 тыс. руб., которые я получил от него с дисконтом 15%. Что мне за это грозит?

Уточнение от клиента
Было три ЮЛ, с которых отправлялись деньги — одно ООО на УСН 6%, один ИП, и одно ООО на ТСН.
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в связи с чем возник вопрос. Вас вызывают в полицию?

Как правило, за обналичивание денежных средств, в зависимости от их происхождения, возможна уголовная ответственность по ст. 171 Уголовного Кодекса РФ (если денежные средства были добыты преступным путем)

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

 по ст. 171 УК РФ:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

В описанной Вами ситуации  наиболее вероятна ответственность по ст. 171 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительную информацию Вы можете получить по ссылке:

Прокурор разъясняет — Прокуратура Пензенской области (genproc.gov.ru)

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, вызвали свидетелем против знакомого. Дал показания как есть. Вот теперь вопрос, не могут ли меня переквалифицировать в обвиняемого через какое-то время. Организации, которым я оказывал услуги по электромонтажу реальные, их средства добыты не преступным путём, так как это нормальные известные организации, а вот организации, соответственно, моего знакомого, которые были получателями денег похоже оказались конкретными помойками.