Скажите, пожалуйста, могу я выехать за границу?

Есть исполнительное производство. Сумма взыскания огромная: несколько десятков миллионов с пенсионера. На днях пришло письмо на почту, что в отношении меня исполнительное производство приостановлено на неопределенный срок. Более того: в графе Наложенные на должника ограничения , стоит запись, что ограничения отсутствуют. Скажите , пожалуйста, могу я выехать за границу? Очень давно родную дочь не видела. Благодарю!

, МАРИНА, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 67 ФЗ «об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Так что вопрос в том, есть ли постановление об ограничении выезда за границу. Если его нет, то ехать можно. Возможно его и нет, если в графе наложенные ограничения стоит прочерк. Но наиболее точно скажет лишь пристав. В силу данной же статьи

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если такого постановления Вы не получали, то возможно его и нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Вам нужно узнать находитесь ли Вы в базе невыездных лиц: https://reestrzapreta.ru/ Если Вас там нет, то можете уезжать. Скорее всего в базе Вас нет, т.к. у Вас стоит запись что ограничения отсутствуют.

Также если у Вас долг кредитный, то Вы можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства Ваши кредитные долги будут аннулированы.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

МАРИНА
Клиент, г. Тула
Долг не кредитный. Да и не считаю его долгом. Глава города очень захотел наш земельный участок, в котором ООчень большой запас строительного песка. Со мной он не пожелал договариваться, а решил пойти более подленьким путем. Натравили Росельхознадзор(об этом сказали там, что это заказ нашей администрации). И судья вынесла решение о взыскании с меня 46 240 377 рублей. О, как! На мой вопрос: Вы действительно, думаете, что я это выплачу? — судья ответила: -Что меня попросили, то я и вынесла. Высчитали только гос.пошлину. Против меня, глава не пойдет. Он понимает и знает, что он не прав. Но очень хотелось получить этот участок даром. Простите, накипело.

Скиньте решение по участку мне в личные сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют.

МАРИНА

Если имеется такая запись, то Вы можете выехать заграницу, поскольку ограничения на выезд в отношении Вас не наложены.

Так, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить данное письмо для ознакомления?

Более того: в графе Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют.

МАРИНА

Этот момент отдельно стоит уточнить в службе судебных приставов, ввиду того, что по смыслу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» они вправе наложить ограничения на выезд  в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве.

Вместе с тем, в числе последствий приостановления исполнительного производства не называется снятие наложенных ранее ограничений.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документасудебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

В числе таких действий в ст. 64 Закона также называются

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

И тут возникает предположение, что постановление о наложении ограничений на выезд за границу в отношении Вас не выносилось, а следовательно, не может быть препятствий для выезда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

На днях пришло письмо на почту, что в отношении меня исполнительное производство приостановлено на неопределенный срок

МАРИНА

Вы, точно, правильно поняли суть того, что изложено в этом письме, из ОСП? Речь, действительно, идет о приостановлении исполнительного производства (ИП), а, например, не о том, что ИП окончено, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа?..

И в первом и во втором, случаях, предусмотрены различные правовые последствия.

Например, при окончании ИП, по общему правилу, судебный пристав, обязан отменить все, ранее наложенные, аресты, ограничения и запреты (в том числе, и временный запрет, на выезд должника, за пределы РФ — если, конечно, такой запрет имел место).

Вам нужно уточнить этот момент или скан письма приложить, к вопросу — чтобы было все, окончательно, понятно.

Более того: в графе Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют. Скажите, пожалуйста, могу я выехать за границу?

МАРИНА

Дело в том, что при  возбуждении исполнительного производства, даже, в случае, если величина и разновидность задолженности, позволяют это сделать — временный запрет на выезд, не применяется автоматически, с вынесением постановления о возбуждении.

Для установления такого временного запрета — пристав вправе вынести отдельное постановление. Однако, при этом, необходимо соблюдение требований закона. И Верховный Суд обращает особое внимание на этот момент. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

Информацию о том, установил ли судебный пристав — исполнитель, временный запрет на выезд, — ни на каких сторонних сайтах Вы не узнаете. Это можно понять только:

* ознакомившись с материалами ИП, на личном приеме у пристава,

или

* подав заявление о предоставлении справки о ходе ИП — дистанционно, посредством ЕПГУ, то есть через Ваш личный кабинет на сайте «Госуслуги.ру»...https://www.gosuslugi.ru/40440...

В полученной справке (ее  направят, так же, в личный кабинет) Вы увидите все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, которые применил пристав, в том числе, увидите и информацию о вынесении (или невынесении) постановления о временном запрете выезда.