если услуга была оказана ранее, чем произведена оплата?

Наша организация оказывает рекламные услуги и принимает оплату от физических лиц, которым выдаем кассовые чеки.

Последовательность действий по оплате и выполнении заказов такая:

1) оформлен договор-счет для физика,

2) получена предоплата от физика

3) оказана услуга (с момента оплаты до оказания услуги обычно проходит от одного дня до месяца)

Вопрос:

Какие кассовые чеки мы должны выписывать, в том числе интересует - какие значения должны быть указаны для реквизитов "признак способа расчета" (тег 1214) и "признак предмета расчета" (тег 1212) в наших кассовых чеках?

- если была полная предоплата?

- если оплата производится долями?

- если услуга была оказана ранее, чем произведена оплата?

Уточнение от клиента
Вопрос про кассовые чеки
, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей,  добрый день!

Значения реквизита «признак способа расчета», а также значения прочих реквизитов кассового чека установлены Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Значения реквизита «признак способа расчета» прописаны в п. 24 Приказа.

— если была полная предоплата?

Сергей

В момент предоплаты выбиваете кассовый чек с «ПРЕДОПЛАТА 100%». В момент клиентом получения услуги — «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

— если оплата производится долями?

Сергей

В момент расчетов частичными предоплатами - «ПРЕДОПЛАТА». соответственно, в момент клиентом получения услуги — «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

— если услуга была оказана ранее, чем произведена оплата?

Сергей

Кассовый чек с «ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ». В момент расчета — «ОПЛАТА КРЕДИТА».

Фискальными органами представлены разъяснения по поводу формирования кассовых чеков при предоплате и продаже в кредит: Письмо ФНС России от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@ https://www.v2b.ru/documents/p... и Письмо Минфина РФ от 21.08.2020 № 03-01-15/73584 https://www.v2b.ru/documents/p...

Сергей
Клиент, г. Москва
а какое значение указывается для реквизита «признак предмета расчета» (тег 1212),
я вижу 2 варианта: УСЛУГА или ПЛАТЕЖ
?
что правильно указать, в случае когда ПРЕДОПЛАТА и в случае когда ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ?