Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ Цитата: 3 заработная плата и приравненные к ней

Добрый день. Через гос услуги оформилась как безработная , мои документы проверили и назначили мне пособия ( у меня нет постоянной прописки , скидывала им временную ) , через месяц нахожу работу , устраиваюсь официально , но продолжаю получать пособия. Соответственно я не сообщала об устройстве. Все велось дистанционно , был коронавирус. С учета меня сняли. Просят вернуть теперь деньги. Подали иск в суд. Что будет за это ? Или можно этого избежать ? Ведь по сути на учёт ставят с пропиской в паспорте , а у меня тогда не было ее , была только временная. Специалисты сами недоглядели , ставив меня на учёт.

Скоро будет суд , уже ничего не вернуть. Документы подготавливаются. Поможет ли мне это в суде ?

согласно п.3 ст.1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ Цитата:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

, Анна, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В своём вопросе Вы озвучиваете факт, «через месяц нахожу работу, устраиваюсь официально », т.е. согласно

п.2 статьи 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Вы должны были сообщить в ЦЗН о своей официальной занятости, согласно, заключённого трудового договора, направив любым способом отсканированный приказ о приёме на работу или просто позвонить в ЦЗН, но Вы данный факт проигнорировали, поэтому с момента Вашей официальной трудовой деятельности, Вы и должны вернуть пособие по безработице. Ваша временная регистрация не влияет на данную ситуацию.

Если не докажите, что данный вид трудовой деятельности является временной общественной работой (деятельностью).

С Уважением.