Вопрос отозван

Как её определить и как её потом амортизировать или?

Выкупаем в рассрочку у муниципалитета помещение. Встал вопрос с какой стоимости и как платить налог на имущество. В списке плательщиков по кадастровой стоимости нашего помещения нет, с какой стоимости тогда платить? С рыночной? Дорого, да и не факт что правильно. С остаточной? Как её определить и как её потом амортизировать или? В общем надо дешевле и чтоб налоговую устраивало.

Уточнение от клиента
Имущество Общества с ограниченной ответственностью
, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Раз не попадаете под «кадастровую», тогда определяете по ст. 375, 376 НК РФ.

В соответствии с ними налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно. Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное отделения суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Т.е. (сумма остаточной стоимости за N месяцев, определенная на каждый месяц) делится на (количество месяцев + 1). По этой формуле считали? Другого расчета в общем-то и нет. Тут всё будет зависеть от Вашей бухгалтерии. Может Вы вообще проведете аудит\переоценку и снизите остаточную стоимость каким-то образом (в разумных пределах, чтобы это не было умышленным занижением такой стоимости).

Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск
Извините, но вопрос не о формуле начисления. Необходимо понимание как определить базу и как эту базу сделать максимально ниже.

Андрей Анатольевич, тут вопрос больше бухгалтерский. Кроме переоценки и изменения в бухучете других выходов нет. Как проведете по бухгалтерии — так и будет складываться налоговая база. pravovest-audit.ru/nashi-statii-nalogi-i-buhuchet/pereocenka-osnovnyh-sredstv/