И, если мы ошибаемся, то ждать 30 дней до истечения срока хранения и снова подавать?

Добрый день. Вопрос в следующем: мы подали в арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа. Нам пришло определение о возвращении заявления на основании того, что ответчик НЕ получил копию заявления (было направлено и приложена к заявлению квитанция и опись) по данным с портала почта россии. Правильно ли мы поняли, что факт неполучения не может являться причиной для возвращения заявления. И, если мы ошибаемся, то ждать 30 дней до истечения срока хранения и снова подавать? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 229.3 АПК РФ к заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Соответственно, то, что должник не получил Ваше заявление, не может являться основанием для возвращения заявления. Такое определение суда противоречит как смыслу ч. 4 ст. 229.3 АПК РФ, так и ст. 229.4 АПК РФ. Такое определение можно обжаловать (ч. 4 ст. 229.4 АПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Получается обжалование теперь в аппеляцию подавать? Или проще подать заново заявление истребовав оригиналы из дела?

Подайте жалобу в апелляцию, если срок не пропущен. Иначе следуя такой логике Вам судебный приказ не выдадут пока должник не получит заявление. Проверьте правильность адреса отправки на всякий случай.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Ст. 229.3 АПК РФ предусматривает обязанность взыскателя направить копию заявления о выдачи судебного приказа должнику.

А  ч.2 ст. 229.4 АПК РФ устанавливает, что, возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Поэтому Вы  до окончания срока, определенного судом, должны направить копию заявления должнику, приложить документы, подтверждающие этот факт и повторно обратится  в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но мы выслали заявление ответчику и к своему заявлению в арбитраж приложили оригинал!!! квитанции об отправлении и опись.

Если ответчик не получил, то по какой причине? Почта должна была возвратить Вам с указанием причины. Можно это проверить на сайте почты по коду. Если ответчик отсутствует по месту регистрации, то за неполучение корреспонденции несет ответственность он.