Какие возможны действия со стороны должника, кроме уплаты долга в 4-кратном размере?

Здравствуйте! Тема вопроса: кредит в банке.

Описание:

В 2012 году был оформлен кредит на сумму 300 000 рублей, произвели три ежемесячных платежа и на этом оплата прекратилась по определенным причинам. Банк в свою очередь никак себя не проявлял, в суд не подавал, задолженности на сайте фссп не было. И только в этом году (2021), когда сумма долга возросла до 1 200 000 рублей, пришло извещение из суда о том что Банк хочет взыскать долг.

Вопрос: Срок давности не истек? Какие возможны действия со стороны должника, кроме уплаты долга в 4-кратном размере?

, Александр, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд самостоятельно  срок давности не применяет. Поэтому вам  важно  не пропустить обращение банка в суд, чтобы в суде заявить о пропуске банком срока исковой давности.  Ст. 196 ГК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно поднимать договор и смотреть график платежей, так как срок давности применяется не ко всему договору или к дате последней оплате по кредиту, а к конкретному платежу по графику.

Второй момент коллега верно указала, суд применяет положения об исковой давности только по заявлению ответчика (ст. 199 ГКРФ). Самостоятельно увы суды этого сделать не могут.

Ну и нужно не забывать про нормы ст. 333 ГК РФ, которые позволяют снизить штрафы и неустойки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

пришло извещение из суда о том что Банк хочет взыскать долг

Александр

О каком извещении идет речь?...Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ вступил в законную силу  с 1 июля 2014 года и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Поэтому, что это за «извещение» такое, хотелось бы понять.