Мы не можем воспользоваться правом пользования школьным автобусом, потому что "не относимся территориально к сельскому поселению"

Мы живем в пригороде и относимся к городу. Но решили, что ребенок будет учится в сельской школе, которая находится ближе, чем городская школа. Мы не можем воспользоваться правом пользования школьным автобусом, потому что "не относимся территориально к сельскому поселению". Нам предложили самим подвозить детей до остановочного пункта, закрепленного по маршруту школьного автобуса.

Городом организован подвоз детей в городскую школу, но нам ближе сельская.

Правомерны ли действия администрации в отказе пользоваться школьным автобусом.

, ВАЛЕНТИНА, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

решили, что ребенок будет учится в сельской школе, которая находится ближе, чем городская школа. Мы не можем воспользоваться правом пользования школьным автобусом, потому что «не относимся территориально к сельскому поселению» Правомерны ли действия администрации в отказе пользоваться школьным автобусом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

Что это значит. А означает это то, чтобы  местная  администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона. как учредитель муниципального общеобразовательного  учреждения, приняла официальное решение, о подвозе детей из Вашего населенного пункта. Так как муниципальный район один и тот же, отказать они не вправе.

Для этого следует подать родителям официальное письменное заявление в их администрацию. сослаться на приведенную мной выше норму закона, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Обращение можно подать в произвольной форме, но если потребуется помощь и услуги юриста в его подготовке, можете написать мне в чат.

Обращение обязаны рассмотреть согласно  Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

 Также возможна и административная КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

С учетом приведенных выше мной в первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, отказ вашему ребенку в праве  пользования школьным автобусом для проезда к месту чебы  т.е. к этому  к сельскому поселению, является противоречащим приведенному выше федеральному закону, и нарушает его права и интересы.