Соседка установила забор из сетки Рабица на земле общего пользования, тем самым перегородила мне проход по
Здравствуйте! Соседка установила забор из сетки Рабица на земле общего пользования, тем самым перегородила мне проход по которому ходили 17 лет без препятствий, земля не оформлена и находится в сельхозпользовании, пыталась решить мирно, но она отказывается его убирать, говорит буду платить штрафы, но не уберу. Что делать в этой ситуации
, Татьяна Николаевна, п. Тульский
Ольга Романова
Добрый день! Не совсем понятно о каком земельном участке идет речь, на каком праве он и с каким разрешенным использованием конкретно, есть ли объекты недвижимости. Если вам перегородили проход, вы можете на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявление. Возможно может речь идти о сервитуте.
ч 1 ст 274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Всего хорошего!