Начислять пени за месяц неоплаты или ждать оплаты полной суммы?

Победитель аукциона купли-продажи лесных насаждений не внес оплату в течение 3-х дней. И уже на протяжении месяца не вносит сумму. Задаток внесен, а превышающая часть суммы нет. Как быть в этом вопросе? Начислять пени за месяц неоплаты или ждать оплаты полной суммы?

, Роман Закиров, г. Казань

Добрый день! Аукционной документацией должен быть предусмотрен порядок действий при невнесении полной выкупной стоимости объекта продажи. В любом случае вы можете начислять неустойку. Хотя по общему правилу сумма задатка остается у лица, проводившего аукцион, а лицо признается утратившим право на приобретение объекта аукциона. Опять же необходимо смотреть аукционную документацию. Выставляйте неустойку, может это ускорит процесс внесения выкупной стоимости объекта.