Недавно устроилась на работу в известный агрегатов такси на премиально-сдельную ставку, там работала и училась меня не устроило хочу уволиться

Здравствуйте, я мать одиночка, у меня двое детей 2 и 4 года. Недавно устроилась на работу в известный агрегатов такси на премиально-сдельную ставку, там работала и училась меня не устроило хочу уволиться. Как уволиться по расторжении сторон или по собственному и какие выплаты можно получить от работодателя?

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При расторжении трудового договора по собственному желанию Вы получите то, что заработали и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по соглашению сторон, Вы получите ту сумму, на которую договоритесь с работодателем, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением,

Правка

По соглашению сторон договариваетесь на сумму, которая большей той, что зарабатываете.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)ТК РФ

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам необходимо написать заявление о расторжении трудового Договора за 14 дней до предполагаемой даты расторжения Договора, со соглашению с работодателем может быть установлении и иной срок увольнения.

В день увольнения с вами будет произведен полный расчет, т.е. Вам выплатят з-п за отработанное время и дни неиспользованного отпуска