Можно ли привлечь к ответственности подавшего жалобу, если да то по каким основаниям
На меня подали жалобу в Прокуратуру. Проведённая проверка нарушений в моих действиях не усмотрела. Можно ли привлечь к ответственности подавшего жалобу, если да то по каким основаниям
, дмитрий, г. Красногорск
Ирина Бондаренко
Здравствуйте Дмитрий!
Возможно.
Если это был заведомо ложный донос, Вы имеете право на основании документов о результатах проверки, подать заявление о привлечении к ответственности заявителя по ст.306 УК РФ.
Если имели место факты, порочащие честь, достоинство, деловую репутацию, Вы имеете право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ.
С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна