Как можно сформулировать запрет на вступление в общество новых участников, а закрепить за претендентами
Добрый день!
Сейчас составляем Устав компании, которую хотим учредить. В ней будет 3 участника, которые не хотят, чтобы в компанию смогли войти другие лица в результате развода, смерти, дарения, купли-продажи. Как можно сформулировать запрет на вступление в общество новых участников, а закрепить за претендентами (наследниками, бывшими супругами) только возможность получения компенсации стоимости такой доли, и будет ли это законно?
, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
чтобы в компанию смогли войти другие лица в результате развода, смерти, дарения, купли-продажи.Ирина
Такой запрет можно реализовать по отношению наследников, на основании
ст.21. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
Данное положение необходимо прописать в Уставе.