Далее мне позвонил один из объвиняемых и предложил написать расписку, я согласился

Здравствуйте,я в статусе потерпевшего дал ложные показания.

Суть дела такова:У меня украли 39 т.р.Подозреваемые(двое)признали вину и согласились выплатить сумму частями.

20 тысяч перевели на карту в тот-же день а остальные 19 обещали позже.

Далее мне позвонил один из объвиняемых и предложил написать расписку,я согласился.

Через несколько дней меня вызвали в РОВД на предъявления обвинения обвиняемым рясписаться,

где следователь уговорил меня подписать(документ)о том что мне выплатили остаточные 19 т.р.

(у следователя я был утром,а предъявление обвинения должно было состояться после обеда)

С воришками я не встретился т.к.нужно было ехать на работу(следователь уверил меня что мне завезут расписку на работу)

Прощло два дня,от обвиняемых ни слуху ни духу.Мало того-они не отвечают на телефонные звонки.

Подскажите как мне вернуть свои деньги и не попасть под ст307.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В данной ситуации наиболее оптимальным вариантом является обращение к вышестоящему руководителю данного следователя, с максимально подробным описанием ситуации, либо обращение в Прокуратуру РФ с целью проведения проверки.

В данном случае, следователь вышел за пределы своих полномочий, «уговаривая» Вас подписать документ. Следователь должен был объективно фиксировать все по существу, не добавляя в дело собственных эмоций и пожеланий. Данный факт объективно свидетельствует о некорректном и незаконном поведении следователя, что является основанием для проверки.

Для дополнительной консультации обращайтесь индивидуально!

 С уважением, Дмитрий.