Подача заявления в арбитраж

я пайщица в жилищно-строительном колперативе. есть много вопросов к жск. дом построен,но нужно судиться предмет- невыдача справки и прочих документов необходимых для регистрации права собственности. могу ли я подать в арбитражный суд на жск являясь его членом(пайщиком)?

, екатерина, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но это подсудность районных (городских) судов.

арбитражные суды рассматривают экономические споры между организациями, ИП и гос.органами. ФИзические лица с организациями или между собой разрешают споры в судах общей юрисдикции.

Также нужно понимать какие у вас требования. Возможно они подпадают под закон о защите прав потребителей, соответственно иск сможете подать по своему месту жительства без уплаты госпошлины.