Какие могут быть подводные камни?

хочу купить авто, которое с 2016 по 2019 год было в лизинге, потом после выкупа еще 3 года у частника. Какие могут быть подводные камни? Спасибо

, Dmitrii Shchedrin, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 665 Гражданского Кодекса РФ:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Если автомобиль был приобретен по лизингу продавцом, который после окончания договора лизинга был владельцем ещё 3 года, то фактически никаких рисков в приобретении данного автомобиля нет.

Но проверьте, не предоставил ли его собственник в залог по кредитному договору, не начата ли в отношении него процедура банкротства, и не находится ли продавец в бракоразводном процессе.

Также проверьте на сайте ФССП наличие или отсутствие возбужденных исполнительных производств в отношении продавца. Если по этим сведениям он «чист», то никаких рисков в этой сделке нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если лизинг погашен, то проблем никаких не должно быть. Лизинг этот тот же кредит, только в другой обертке.

Проверьте продавца на предмет наличия долгов, а автомобиль на наличие ограничений в виде запрета регистрации продажи и залога.

Ну и техническую часть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно в первую очередь смотреть действительно ли автомобиль был выкуплен.

Как отмечено в ст. 19 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

И здесь нужно смотреть когда состоялся переход предмета лизинга, снят ли автомобиль с учета и поставлен ли он на учет на нового собственника.

Связано это с тем, что при переходе права собственности на предмет лизинга предполагает прекращение учета, который ранее носил временный характер, что прямо оговорено в ст. 17 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Также при покупке автомобиля нужно проверить его на наложенные ограничения на совершение регистрационных действий. Поскольку данные регистрационного учета являются основанием для начисления транспортного налога, поэтому не своевременное снятие с учета влечет за собой начисление налога, не оплата которого может явиться основанием для наложения запрета на совершение регистрационных действий.

Поэтому перед сделкой стоит обратиться в ГИБДД для получения сведений о том, что на автомобиль такого рода ограничения не наложены.

https://гибдд.рф/check/auto