Если не успею подать документы до 4 октября, выплатят ли мне страховку?

Здравствуйте. У меня страховка заключена на год от ковид 19. Срок истекает 4 октября. 6 сентября я заболела ковидом. Болею до сих пор. Если не успею подать документы до 4 октября, выплатят ли мне страховку? Спасибо

, Елена Романенок, д. Минск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо учитывать правила страхования конкретно для Вашей ситуации, но есть и общие правила статьи 934 Гражданского Кодекса РФ — по договору личного страхования страховое возмещение выплачивается в случае причинения вреда жизни либо здоровью застрахованного. Вам важно подтвердить факт заболевания, что уже можно сделать, срок окончания лечения может и не иметь принципиального значения.

Всего доброго!