Технически сложный товар был куплен 1.01.2021, какая крайняя дата подачи претензии на возврат как некачественного товара по ст 18 ЗоЗПП?

, Максим Петров, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Статья 19 Закона «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП)регламентирует данный вопрос, обозначу ключевые моменты в какой срок можно предъявить претензии в отношении технически сложного товара:

1. В течении гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗоЗПП)

  • Условия: гарантийный срок или срок годности установлен на товар;
  • Кому предъявляем: Продавец (изготовитель, уполномоченная организации или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер);
  • Требования продавцу: все, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП

2. В течении 2-х лет с момента передачи (абз. 2 п. 1 ст. 19 ЗоЗПП)

  • Условия: гарантийный срок или срок годности не установлены;
  • Кому предъявляем: Продавец (изготовитель, уполномоченная организации или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер);
  • Требования продавцу: все, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП.

3. В течении 10-ти лет или установленного срока службы товара, при обнаружении существенного недостатка (п. 6 ст. 19 ЗоЗПП).

  • Условия: обращаться можно по истечении 2-х лет с момента передачи товара, существенный недостаток;
  • Кому предъявляем: только изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру);
  • Требования продавцу: о безвозмездном устранении недостатков (существенных недостатков).