Здравствуйте, Александр!
Если договор в виде письменного документа между вами не заключался, то условия купли-продажи определяются законом.
ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Договор купли-продажи заключен между вами, когда продавец отправил вам оферту (счет на оплату), а вы ее акцептовали (оплатили счет).
Предмет договора купли-продажи между вам согласован (запчасти), также как и достигнута договоренность по цене товара (85 т.р. согласно счету продавца).
Передача товара от продавца покупателю считается осуществленной после получения товара покупателем в свое пользование:
ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.
В вашем случае в связи с нахождением продавца в другом городе товар вручить вам лично не представлялось возможным. Следовательно был отправлен продавцом в ваш адрес транспортной компанией. И в этом случае моментом передачи товара (= моментом исполнения обязанности продавца по передаче товара вам) является момент получения товара вами от транспортной компании.
При этом как указано выше в ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели до момента передачи вам товара несет продавец. Это значит. что если товар потеряется или будет уничтожен/ему будет причинен ущерб во время транспортировки, эти риски несет продавец.
В связи с тем, что договор купли-продажи был между вами заключен, ваша обязанность по оплате товара исполнена, а встречная обязанность продавца по передаче вам товара не выполнена, вы вправе требовать от продавца всей уплаченной за товар суммы — 85 т.р.
Кроме того, если продавец не выполнит ваше требование в указанный в вашей претензии срок, вы вправе начислить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ за пользование денежными средствами.
В силу п. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):
А момент исполнения обязанности продавца передать товар определен в статье 458 ГК РФ, согласно которой:
Если у Вас не был заключен договор купли-продажи и, соответственно, не достигнуто соглашения о том, например, что продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара покупателю в момент сдачи товара перевозчику, то учитывая, что товар Вам так и не был передан (ни самим продавцом, ни не был Вами получен в месте нахождения продавца), то риск случайной гибели на Вас ещё не перешёл. Соответственно, данный риск несёт продавец.
И поэтому в таком случае Вы вправе требовать с продавца возмещения Вами разницы между стоимостью товара, которую Вы оплатили, и суммой страхового возмещения.
Александр, тут надо выяснять более подробно, каким образом происходило обсуждение условий поставки запчастей (возможно, что путём переписки по электронной почте или в каком-либо мессенджере, и тогда у Вас могла сохраниться переписка, которая может быть доказательством согласования тех или иных условий поставки).
Важен следующий момент — была ли достигнута договоренность (и подтверждается ли это какими-то письменными доказательствами) о том, в какой именно момент продавец считается исполнившим свою обязанность передать Вам товар.
Если, к примеру, был заключен договор, из условий которого вытекает, что продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче Вам запчастей в момент сдачи им товара перевозчику (в ПЭК), либо договор в форме единого документа заключен не был, но из переписки будет следовать, что Вы достигли соглашения о вышеуказанном условии, то к Вам перешёл риск случайной гибели товара.
Однако в этом случае, учитывая, что продавец застраховал товар не на всю сумму, вследствие чего Вы понесли убытки, выразившиеся в недополучении разницы между стоимостью утраченного товара и страховым возмещением, то эти убытки (разницу в размере 71 000 руб.) Вы вправе потребовать возместить с продавца в качестве причиненных ему Вам убытков.