Подскажите пожалуйста, как и что мне будет?

Здравствуйте, у меня вчера случилась неприятная ситуация. Я двигался на своём ТС в сторону работы. Ехал по своей полосе, скорость моя составляла 40 км/ч, как и предписывает дорожный знак. Заметив дальше себя как мужчина перебегая дорогу в не положенном месте, остановился прямо на моей полосе движения, я применил экстренное торможение и масса кузову авто понесло чуть правее. А как оказалось, вслед за этим мужчиной переходила пожилая женщина так же в не положенном месте. И из-за экстренного торможения и безвыходной ситуации совершил наезд на эту женщину. До приезда скорой медицинской помощи я как мог оказывал первую медицинскую помощь. Пожилая женщина осталась в живых, у неё перелом ноги, смещение таза, перелом руки и сотрясение головного мозга. Подскажите пожалуйста, как и что мне будет?!

, Никита Прилепин, г. Лиски
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

В данном случае необходим подробный правовой анализ «первички» по факту ДТП. От этого и будет зависеть, что Вам могут предъявить и какие риски имеются.

Но несколько лет назад мне попадался похожий на Ваш случай казус. Не исключено, что будет возможным признать виновность пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте, в дорожно-транспортном происшествии.

Рекомендую Вам воспользоваться реальной помощью юриста или адвоката, практикующих в подобной категории дел.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В таком случае будут разбирательства в рамках возбуждённого уголовного дела, а его исход в первую очередь будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы характера повреждений у пешехода и выявленных последствий для её здоровья. Вина водителей будет определяться с учётом всех обстоятельств дела, процедура эта не быстрая, сроки лечения могут затянуться и будут ждать окончания лечения.

Всего доброго!