У меня среднее профессиональное образование по другой специальности, могу ли я поступить в Мчс?
, Вероника, г. Москва
Рашид Гафаров
Здравствуйте.
1. Пробовать поступить могут лица в возрасте от 17 до 40 лет. Обязательным условием после 26 лет является высшее образование. Также пробовать свои силы могут и девушки.
2. Одной из стадий вступительных экзаменов является проверка физической подготовки. Заранее узнайте нормативы, которые вам предстоит сдать, ведь с каждым годом они меняются. Как правило, это стандартные испытания – подтягивание на перекладине, стометровка, комплексные силовые упражнения и кросс.
3. Основными предметами, которые вам предстоит сдавать, будут математика, русский язык, обществознание, физика. В наше время формой сдачи является ЕГЭ. Проходное количество баллов определяется ежегодно. Ходите на факультативы, занимайтесь самостоятельно, наймите репетитора.
4. При прохождении вступительных испытаний проводится профессионально-психологических отбор. Оно направлено на выявление правильности выбора выбранной профессии. Эта часть не требует тщательной подготовки. Нужно просто успокоиться и быть уверенным в себе. Если абитуриент действительно серьезно настроен по отношению к выбранной профессии и долго шел к поставленной цели, то с профессионально-психологическим отбором у него проблем не будет.
Высшие учебные заведения МЧС России
Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России
Академия гражданской защиты МЧС России
Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России
Академия Государственной противопожарной службы МЧС России
Высшие учебные заведения МЧС России
Академия гражданской защиты МЧС России