Старшему сыну уже 27 лет, но с меня все-равно снимают 1/3

Здравствуйте.

Я плачу алименты на 2х детей.

Старшему сыну уже 27 лет, но с меня все-равно снимают 1/3.

Как сделать перерасчёт?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перерасчет сделать нельзя, т.к. изменение размера алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда об изменении размера алиментов, а алименты обратному взысканию не подлежат. Если в решении суда не оговаривается изменение размера алиментов, по достижении одним из детей 18-ти летия, нужно подавать иск об изменении размера алиментов, лучше делать это заблаговременно, до достижения ребенком 18 лет. Если у вас есть задолженность, тогда можно попробовать изменить ее размер, с учетом совершеннолетия ребенка.

Судебный процесс несложный, но займет несколько месяцев. Обращайтесь, могу составить иск, объяснить, как его подать, что и когда пояснять в процессе.

С уважением, Андрей Козырев