Увольнение молодого специалиста по инициативе работодателя
Молодой учитель приступил к работе 1сентября после окончания колледжа. На 20 ноября имеет 7 прогулов. Возможно ли в этом случае прекращение трудового договора по инициативе администрации.
А что, молодые специалисты имеют какой-то иммунитет на сей счет?
Можете увольнять за прогул в соответствии со статьей 81 ТК РФ.
Добрый день.
Ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Основания есть, при условии, что у вас были правильно отражены прогулы, а также соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий.