Пенсия, назначение

здравствуйте, вопрос такой, 3 года назад пошла оформлять пенсию в 55 лет - отказали, сославшись на нехватку стажа, стаж 11 лет. сейчас мне 58, могут ли мне отказать сейчас в назначении пенсии или я должна была пойти в 56,5 лет?

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Николаевна!

По общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховые пенсии в общем порядке назначаются при достижении определённого возраста, наличии необходимого индивидуального пенсионного капитала (количество пенсионных баллов) и страхового стажа, статья 8 закона предусматривает в качестве общего правила наличие страхового стажа не менее 15 лет. Поскольку в каждом случае всё решается индивидуально, самое правильное — обратиться в пенсионный фонд для предварительной проверки документов.

Всего доброго!