Мой отец сотрудник фсин ждёт есв, я тоже являюсь сотрудником фсин и тоже в будущем планирую собирать на есв, если отец получит выплату, могу ли я тоже рассчитывать на выплату в будущем

, Юрий, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Выдача государственных жилищных сертификатов (далее – ГЖС) осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – программа), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Порядок выдачи ГЖС в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее – УИС РФ) установлен приказом ФСИН России от 02.03.2018 № 181 «Об установлении Порядка и сроков формирования списков граждан – участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, а также оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе». Приобретение жилья сотрудниками учреждений и органов УИС РФ и в случаях, установленных законодательством РФ, членами их семей и гражданами РФ, уволенными со службы в учреждениях и органах УИС РФ (далее – сотрудники и граждане) за счет ГЖС в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (ранее – ФЦП «Жилище» на 2002 – 2010 годы, «Жилище» на 2011 – 2015 годы, «Жилище» на 2015 – 2020 годы).