Как быть, что по закону можно сделать в этом случае?
Добрый день. Проблема следующая: В мае 2021 года Поставщику оплатили 80% аванса, по ГОСКОНТРАКТУ, ИКГ. Срок поставки - 90 дней после аванса. Товар до сих пор не оставлен, но случилось самое страшное - 16 сентября Контракт закрылся, счет тоже. Мы теперь и груз принять не можем? и доплатить? Как быть, что по закону можно сделать в этом случае?
, Радик, г. Казань
Роман Янушко
Здравствуйте, Радик. Вам нужен этот груз? Если исполнение утратило для Вас интерес в связи с закрытием госконтракта, то от договора можно отказаться в связи с просрочкой должника и утратой интереса в исполнении договора из-за такой просрочки согласно ст. 405 ГК РФ.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Так как договор не исполнен, то Вы можете требовать возврат предоплаты как неосновательное обогащение с начислением процентов.