Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить гражданство ребенку, если я гражданин России, моя жена гражданка Китая, а ребёнок у нас родился на корабле в водах Австралии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить гражданство ребенку, если я гражданин России, моя жена гражданка Китая, а ребёнок у нас родился на корабле в водах Австралии? Не знаю что уже делать

, Ибрагим, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ибрагим!

Ребенок может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке, если один из родителей ребенка имеет гражданство РФ.

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подает родитель, имеющий гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (заявление в Приложении).

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1)свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2)документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка; вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке; выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки; копия финансового лицевого счета; копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
3)три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4)письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!