Как точно узнать место подачи иска по договору займа в Арбитражный суд от физ лица на юр лицо в Москве?

Здравствуйте. Как точно узнать место подачи иска по договору займа в Арбитражный суд от физ лица на юр лицо в Москве? Адрес юр регистрации компании есть.

Уточнение от клиента
Ответы юристов получились разные) Так все же в моем случае иск подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика (юр лица) или в Арбитражный?
Уточнение от клиента
И ещё момент — в договоре местом судебного разбирательства в случае недостижения согласия в споре указан Арбитражный суд Москвы. Это имеет значение?
, Александр, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Здесь подсудность общей юрисдикции. По общему правилу, по мету нахождения ответчика.

Арбитражные суды рассматривают экономические споры, связанные с ведением бизнеса. Если заключен договор займа не как предприниматель и не для коммерческих целей и даже  статус индивидуальных предпринимателей не относит спор автоматически к подсудности арбитражных судов. (определение Верховного суда от 18 февраля 2020 года) То есть общая юрисдикция.

Александр
Клиент, г. Москва
Разве договор займа под 7,75% годовых сам по себе не преследует коммерческие цели?
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вне зависимости от адреса компании, если она зарегистрирована в Москве     (юр. адрес в Москве), то иск подан в Арбитражный суд Москвы, м. Тульская.

Это имеет значение?

Александр

Александр, имеет значение. Не знаю, на чем основана уверенность коллег, но в ст. 27 АПК точно говорится:

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, играждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Статья 36 АПК

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Споры с участием граждан арбитражный суд рассматривает только в некоторых случаях, например, корпоративные споры.

Сорока Маргарита

15 лет работаю с АПК, ни в одной статье такой формулировки не встречала.

указан Арбитражный суд Москвы

Александр

Тем более у вас договорная подсудность указана.

Единственный момент, по которому это может быть СОЮ, это если ваш клиент является потребителем ваших услуг, тогда на него распространяется ЗоПП, и он действительно может подать даже по месту своего жительства.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Арбитражный суд рассматривает споры с участием юридических лиц и ИП.  Споры с участием граждан арбитражный суд рассматривает только в некоторых случаях, например, корпоративные споры.  Поэтому Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции в Москве по месту нахождения юридического лица.

Обращаться следует в суд общей юрисдикции. Посмотрите адрес организации и по этому адресу отправляйте иск. Иск можно отправить через ГАС Правосудие.