Как убрать свое честное имя с этих баз?

Здравствуйте! Обнаружил себя в базах данных банка с формулировкой: "числится в списках антикредиторов с комментарием "наркоман". К наркотикам никогда отношения не имел, не привлекался и нигде не участвовал! Как убрать свое честное имя с этих баз?

  • федоров
    .pdf
, Иван, г. Екатеринбург
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Иван.

Предлагаю следовать следующей стратегии:

понять чья это база и чей сервер, то кто держатель этой информации. Для этого Вам можно  обратиться и в Роскомнадзор и самостоятельно можете из реквизитов понять, кто именно «виновник» этого события. Далее предлагаете добровольно исключить сведения, которые порочат Вас. Далее только в суд, о понуждении убрать такую-то информацию, а также компенсировать Ваши страдания (моральный вред). Учтите, что если пойдете в суд, то заранее зафиксировать эту информацию на сайте, например, через нотариуса.

С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день, Вы можете в судебном порядке потребовать опровергнуть сведения, которые порочат Вашу честь и достоинство.

Если информация распространена в Интернете, то вправе потребовать ее удаление.

Ст. 152 ГК РФ

С уважением,