Возникла ситуация, какой договор или как подтвердить залог, Ситуация возникает такая, мне понадобились
Возникла ситуация, какой договор или как подтвердить залог, Ситуация возникает такая, мне понадобились наличные 250000 руб, есть близкий человек который может одолжить такие деньги, но боится что может что-то пойти не так, и я ему предлагаю, что могу подписать «расписку или договор» по итогу если я не верну деньги в течении 4 месяцев он получит 1/6 долю в моей квартире,( т.к я уверен что я ему верну в срок) и он не против такого подтверждения, осталось понять что для этого надо сделать.
Дополнена: квартира моя находится в залоге у банка ( брал кредит под залог недвижимости), а сумма от человека нужна для погашения этого кредита, можно ли сделать договор залога и зарегистрировать его в Росреестре?
Или есть ли другой выход?
Тимофей, доброго времени суток!
Повторный залог допускается, при согласии первого залогодержателя, то есть Банка. Если Банк не против, в чем я сомневаюсь, Вы вправе составить два документа и самостоятельно зарегистрировать их в Росреестре. Первый договор — займа денежных средств. Второй — залога. Госпошлина символическая при регистрации этого договора (залога). Проблемы только в банке. Не решив вопрос с банком — Вам откажет госрегистратор в Росреестре в регистрации залога.
С уважением
Добрый день. Можете обратиться в банк и попросить составить договор переуступки права требования в соответствии со ст. 382 ГК РФ: Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Также ст. 389 ГК РФ. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.