Вопрос Как можно наименее безболезненно уволиться с предприятия?
Здравствуйте! Мой случай касается целевого обучения.
Поступил в МАИ по целевому обучению на специалитет (срок обучения 5 лет), целевой договор заключил в июле 2016 года с АО "ГосНИИП" по специальности 24.05.06. На момент заключения договора было 17 лет. Во время обучения проходил учебные практики на предприятии и получал от них стипендии за хорошую учебу. На пятом курсе (январь 2021) пошел работать как стажёр на предприятие. Летом (август 2021) уволился как стажёр и тут же был устроен на полную ставку. Обязательно отработать по целевому 3 года.
Вопрос
Как можно наименее безболезненно уволиться с предприятия?
Все договора прикрепляю.
- договор о стажерстве.pdf
- договор о целевом.pdf
- трудовой договор новый.pdf
про меры поддержки и штраф указано и у вас в договоре — п.2.4 «з» — возмещение + двойной штраф от этой суммы
если есть основание по п.3.2- тогда можно не проходить этих 3 года работы, но попасть вы должны в строго указанные ситуации
А так в целом- стандартный на тот момент договор на целевое обучение.
Если к вам захотят применить современные нормы или принятые после момента подписания с вами целевого договора- смело письменно возражайте. Тут закон обратной силы не имеет- применяются нормы на дату заключения целевого договора — 2016 год.
В моем новом трудовом договоре в п.7.2 прописано: в случае увольнения до истечения установленного срока обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение и денежные средства, перечисленные работодателем работнику в качестве мер социальной поддержки за все время обучения по договору о целевом обучении, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени, в течение 3 месяцев с даты расторжения трудового договора.