Раздел приватизированной квартиры при наследстве

При приватизации муниципальной квартиры решили, чтобы платить меньше налог, приватизировать на отца. Кроме него была прописана и я, своего жилья нет, не выписывалась. Остальные члены семьи выписаны, есть свое приватизированное жилье. Теперь встал вопрос разделения наследства. Все хотят равные доли, позабыли об устном договоре, что все будут без претензий. Что можно сделать? Ведь я останусь без своего жилья.

, Лидия, г. Комсомольск-на-Амуре
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Лидия, за вами сохраняется право пользования этим помещением (оно бессрочно). При разделе наследства, наследники первой очереди (дети, супруг, родители) будут наследовать в равных долях. Вас выписать из данного жилого помещения они не смогут (вы тоже собственница квартиры, за вами сохраняется право проживания)

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Про устный договор к сожалению можете забыть, наследовать вы будете в равных долях с остальными наследниками первой очереди (я так понимаю, вы одна из дочерей), если конечно отец не оставил завещание.