Они могут предложить работу в другом городе, могу ли я отказаться, не уволят ли меня?
Здравствуйте, у нас сеть магазинов молочной продукции, в нашем городе закрывают все магазины, нам говорят пишите по собственному желанию, а бы хотела попасть под сокращение! Они могут предложить работу в другом городе, могу ли я отказаться, не уволят ли меня?
Здравствуйте, Кристина!
Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права.
Обязан в таком случае провести сокращение.
Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».