Хочу оставить нынешний паспорт но получить второй новый с транслитерацией как в дипломе
Возможно ли получить новый загран паспорт оставляя действующий с изменением фамилии по новым правилам транслитерации. Фамилию не меняла но в 2012 году мне написали транслитерацию моей фамилии не так как у меня в дипломе. Хочу оставить нынешний паспорт но получить второй новый с транслитерацией как в дипломе.
Здравствуйте Анна,
В соответствии с Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», второй загранпаспорт имеют право получить только определенные категории людей, к коим Вы я думаю не относитесь — те, кто на постоянной основе пересекают границу, например водители грузовых машин и т.д.
Поэтому, в соответствии с регламентом МВД (Приказ МВД от 31.03.2021 №186), при подаче заявления на новый загранпаспорт, Вас обяжут сдать имеющийся. Если не сдадите, а скажете, что потеряли, то не вздумайте ехать с «потерянным» паспортом через границу — не выпустят.
А транслитерация осуществляется строго со стандартом ИКАО doc 9303.
Остались вопросы, задавайте.
Удачи!