Зачет требований
Подрядчик выполнял работы по строительству торговых павильонов, АПВР был подписан сторонами, но подрядчику оплатили только 50%. В счет оплаты остальных 50% подрядчик готов арендовать у заказчика помещение с арендными каникулами на 6 месяцев. Как прописать это в договоре аренды? Нужно ли соглашение о зачете?
Здравствуйте!
Если есть договор который вы хотите прекратить зачетом, то либо в том договоре указываете на прекращение обязательств зачетом либо составляете соглашение о зачете.
Согласно ст.410 ГК РФ
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования
В договоре аренды так и можете прописать, что в качестве зачета по тому договору арендатор освобождается от уплаты арендных платежей за 6 месяцев. Это свобода договора, но следует внимательно отнестись к этим условиям и соглашении о зачете, предусмотреть варианты досрочного отказа от аренды или иные моменты. Если нужна помощь в составлении документа можете обращаться в личный чат
Это касается и в том случае, если между вами не был заключен письменный договор, но есть иные документы, подтверждающие возникновения между вами обязательств