Расторжение через суд это понятно, но как сделать быстрее?
Здравствуйте. Как забрать у организаций свой автомобиль сданный ему в аренду? Расторжение через суд это понятно, но как сделать быстрее ? так как машину ломают. В договоре прописано, что договор может быть прекращён по соглашению сторон .
- 20210930_091258.jpg
- 20210930_091250.jpg
, Сергей, г. Москва
Ярослав Цветков
Добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос уточните, пожалуйста:
1. Имеется ли задолженность по арендной плате по договору?
2. что Вы имеете ввиду, что машину ломают? (естественный износ или конкретные поломки/повреждения). Зафиксированы ли как либо поломки авто?
Также необходимо видеть сам договор аренды. Прикрепите пожалуйста скан (личные данные можно затереть)
2. Не проводят тех обслуживание. Не меняют масло этим наносят большой вред мотору. Зафиксирован фото пробега километрожа на котором они должы были поменять масло. Но отчета от них нет.
В Вашем случае, поскольку имеется задолженность по арендной плате, необходимо направить арендатору уведомление о расторжении договора.
Учитывая, что у Вас типовой договор, без каких-либо условий позволяющих расторгнуть договор во внесудебном порядке, то расторжение возможно либо по соглашению сторон, либо через суд.
Поскольку имеется задолженность по арендной плате, то Вы вправе до погашения этой задолженности удерживать автомобиль у себя, при условии двухкратного нарушения по платежам.
Об удержании авто необходимо направить уведомление арендатору.
Однако, после погашения задолженности основания для удержания отпадут и вы будете обязаны предоставить авто арендатору.
Рекомендую направить арендатору уведомление об удержании и предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.