Слесарь деньги в кассу не сдал, работы не выполнил, отвечает ли предприятие перед клиентом?

Здравствуйте. Клиент мимо кассы заплатил слесарю лично деньги за дополнительные работы. Слесарь деньги в кассу не сдал, работы не выполнил, отвечает ли предприятие перед клиентом?

, Денис, г. Набережные Челны
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Из того, что вы пояснили, у предприятия не возникло договорных отношений с Гражданином и следовательно правовых последствий от невыполнения работ.

  • Договор с гражданином предприятие не заключало;
  • Денежные средства предприятие не принимало от гражданина за работы;
  • Чек гражданину ни кто не передавал.

Если слесарь заключил Договор от имени предприятия, не имея на то соответствующих полномочий, принял денежные средства от клиента, обратив их в свою пользу, без цели выполнить работы, то можно говорить о мошенничестве.