Стоит ли по ним как то готовится?

Бывшая супруга подала исковое заявление на раздел имущества, приобретенного в браке. А именно автомобиля. Назначена подготовка к судебному разбирательству. - Автомобиль приобретался в браке, но часть средств, вложенных в покупку были от продажи автомобиля, приобретенного мною до брака. - Автомобиль за время пользования износился и имел технические неисправности. - Большую часть времени в браке у жены не было дохода и все расходы на содержание автомобиля нес только я со своих доходов. Будет ли эти вопросы учитывать суд? Стоит ли по ним как то готовится? И как может сложится ситуация если этот автомобиль я уже продал.

, Клиент, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если при покупке автомобиля были использованы Ваши доходы от продажи личного добрачного имущества, то Вы вправе претендовать на увеличение Вашей доли пропорционально данным денежным средствам.

 Большую часть времени в браке у жены не было дохода и все расходы на содержание автомобиля нес только я со своих доходов.

Даже если супруга в период брака не имела доходов по уважительным причинам, то имущество, приобретенное в браке даже на доходы только одного из супругов, считается совместным имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Стоит ли по ним как то готовится? И как может сложится ситуация если этот автомобиль я уже продал.

Клиент

Вы вправе подать возражения на исковое заявление супруги и представить доказательства Ваших доводов о том, что автомобиль приобретался не только за счет доходов в период брака, но и на доходы, полученные от продажи Вашего личного имущества — автомобиля.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы продадите автомобиль до решения суда, то вполне возможна его заочная оценка исходя из года выпуска и срока эксплуатации, и суд присудит взыскать с Вас компенсацию причитающейся ей доли в автомобиле исходя из заочной оценки эксперта.

Чтобы стоимость автомобиля была объективной, то лучше представить на экспертизу сам автомобиль и не продавать его до решения суда.

В любом случае, поскольку автомобиль является неделимым имуществом, и в период брака автомобилем управляли в большей степени Вы, а также если суд установит, что Ваша доля больше, чем доля супруги за счет личных вложений, то суд признает право собственности на автомобиль за Вами, а с Вас взыщет компенсацию стоимости доли супруги в денежном выражении.

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Будет ли достаточным предъявить суду договоры купли-продажи автомобилей для увеличения моей доли?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем доказывается то что Вы вкладывали личные средства?

Вам нужно будет доказать это в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
И как может сложится ситуация если этот автомобиль я уже продал.

Клиент

Тогда экспертиза его стоимости будет проведена по документам, исхлодя из даты выпуска и марки ТС. Это не проблема