При расторжении контракта какие штрафы я должна буду выплачивать?

Здравствуйте! Я поступила в ординатуру в 2018г по целевому направлению от Минздрава своей Республики. Закончила обучение в 2020 г и трудоустроилась, по договору мне надо отработать 5 лет ( отработала на данный момент 1 год). Но сейчас из-за семейных обстоятельств я хочу уволиться. Но мне не подписывают увольнение из-за контракта. При расторжении контракта какие штрафы я должна буду выплачивать?

  • 9F4C52AC-56FE-4AA5-B2E4-23BAD0370BE9
    .png
, Лиза, г. Москва
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ваш вопрос регулируется ФЗ «Об образовании в РФ» и непосредственно договором на целевое обучение.

В законе вы можете посмотреть ст. 56, а именно п. 5 и 6:

п 5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
п. 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

 Но всё же в вашем случае, рекомендую посмотреть в договоре, там должно быть прописано это более понятно.

Лиза
Клиент, г. Москва
Изменения в законе с 2019года будут применяться ко мне в случае несоблюдения условий трудоустройства? То есть, я должна буду нести ответственность исходя из договора подписанного в 2018г или по трудовому договору подписанному в 2020г уже когда были внесены изменения в приказ?

Основной документ в вашем случае: договор на целевое обучение.

Закон не имеет обратной силы. То есть, если в 2018 году вы подписали договор, а в 2019 году усугубилось наказание за несоблюдение условий договора, то к вам будет применяться ответственность, указанная в договоре.