Чем нам (продавцам) грозит завышение реальной суммы продажи квартиры?

Добрый день! Мы продаем квартиру за 5 млн, покупатель просит указать 6 млн и написать расписку, что получили 6 млн, а 1 млн это аванс, который при отказе покупателя от покупки квартиры не возвращается. Чем нам (продавцам) грозит завышение реальной суммы продажи квартиры?

, Ксения, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В случае, если минимальный срок освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры у Вас прошел (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств), на налогообложение увеличение стоимости не влияет. Если же не прошёл- дополнительно придётся заплатить налог с 1 млн. дохода.

Помимо налогообложения, в случае признания сделки недействительной по каким-либо основаниям, могут быть применены последствия этой недействительности: Вы им обратно деньги, а они Вам обратно квартиру. При этом по документам Вы им будете должны 6 млн., а не полученных 5 млн.