Скажите пожалуйста, должны ли мы платить за поверку газового оборудования в муниципальной квартире?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, должны ли мы платить за поверку газового оборудования в муниципальной квартире? Спасибо.

, Любовь, г. Псков
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

ЖК РФ Статья 91.7. Права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Стороны договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования имеют права и обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 61, статьей 65, пунктами 1, 3 и 5 части 1, частью 2, пунктами 1 — 3, 5 и 6 части 3, частью 4 статьи 67, статьями 70, 71 и 80 настоящего Кодекса, а также несут ответственность, предусмотренную статьями 66 и 68 настоящего Кодекса.

2. Содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.

Т.е., если у Вас в договоре социального найма не указано, что Вы обязаны нести эти траты, никакую плату с Вас не имеют права брать.

С уважением,

юрист

А.Ю. Прохорова!