Возможно ли унаследовать имущество за мужем тёти?

По закону можно наследовать за дядями и тётями (т.е. братьями и сестрами мамы или папы), если у них нет своих детей и нет других наследников. А вот можно ли наследовать за мужем тёти или за женой дяди? Я читал определение в словаре слов "дядя" и "тётя", и там написано: дядя - это брат мамы или папы ИЛИ муж тёти. И то же самое про тётю написано. Так возможно ли унаследовать за мужем тёти или женой дяди, если у них нет других наследников?

, Константин, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, родственник  может быть дальним, но должен быть родственником по крови.  После супругов родственников наследовать нельзя.

 Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Константин
Клиент, г. Краснодар
Понятно.
Спасибо!