Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На сколько это правильно и могут ли с меня взыскать?
Добрый день, я был осуждён по ст.318 ч.1 и мне решением суда дали испытательный срок 2 года. При том что сотрудник полиции не подовал иск о моральном вреде. Теперь сотрудник полиции подал иск в 50.000 руб. Уже в гражданском иске.
На сколько это правильно и могут ли с меня взыскать?
Если его права были нарушены, то он имеет право подать иск в любое время.
Срок исковой давности в гражданском процессе составляет 3 года. То есть с момента нарушения прав или с момента когда человек узнал о нарушении своих прав должно пройти не более трех лет.
Но при этом суд применяет срок исковой давности только по заявлению сторон. Поэтому, если ответчик не заявит в судебном заседании о применении срока исковой давности, то он и не будет применен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В теории ему ничего не мешает предъявить иск. Ведь его права были нарушены. В данном случае согласно ст 196 гк 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Однако данный сотрудник будет частично освобождён от доказывания в соответствии с 61 гпк
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Здравствуйте, ситуация такая. На летний период ребенка, у которого нет вакцины от полиомиелита, переводят в другую группу. Но переводят заранее, никому из группы вакцину не ставили. На сколько это законно? И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
, вопрос №4968411, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть процедура банкротства ооо в России, я являюсь учредителем и ген диром. Процедура в процессе. Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ
, вопрос №4964265, Кирилл Дим, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.