Продавец соврал что у потребителя есть 7 дней (вместо 14) на возврат некачественного товара - это нарушение 18 ст?
Или только нарушение 14.7 КОАП?
Добрый день,
Предъявлять требования о возврате уплаченной денежной суммы за товар ненадлежащего качества можно в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен или гарантийный срок меньше двух лет, то предъявлтья в.у. требование можно в течение двух лет со дня передачи товара покупателю.
Основание:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. От 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (ст. 19)
С уважением,
Добрый день. Положение о возврате товара в течение 14 дней распространяется на товар надлежащего качества, не подошедшего по цвету, размеру и т.д., если товар некачественный, то вы можете обратиться с претензией к продавцу по истечению 14 дней. В случае отказа продавца в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в суд и потребовать помимо возврата, денежных средств за товар, неустойку в размере 50% от стоимости товара.