Купила квартиру в 2019.Хочу продать.Возьмут ли с меня налог за продажу.13% ещё не весь вернула
, Татьяна, г. Миасс
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если владели квартирой менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.
Уменьшить налог можете путем зачета расходов на покупку этой квартиры, то есть налог можно посчитать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Не рекомендую занижать цену менее 70% кадастровой стоимости квартиры.
13% ещё не весь вернула
Татьяна
При продаже это не имеет значения. Но возвращать можете и дальше даже после продажи.
Единственное жилье — это если у вас в собственности нет другой жилой недвижимости (или доли) либо имущества, купленного в браке и зарегистрированного на мужа.