Добрый день, хотелось бы узнать, хотим полететь на следующий год в Абхазию с дочерью, ей 14 лет, с мужем в

Добрый день,хотелось бы узнать,хотим полететь на следующий год в Абхазию с дочерью,ей 14 лет,с мужем в разводе,не общаемся в воспитании не принимает участие,нужно ли его разрешение на въезд в эту страну?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Ни какого разрешения от отца ребенка не требуется.

Если им наложен запрет на выезд ребенка за пределы РФ, то вопрос о его снятии решается в судебном порядке.

Иск подается либо к УВМ МВД, либо одним родителем к другому. Такие дела рассматривает районный суд. Придется предоставить доказательства для основания снятия запрета или убедить суд, что запрет наложен без каких либо оснований.

Если запрета нет, то Вы можете свободно ехать. Желательно уточнить, если данный запрет, заблаговременно.