Будет ли какой-то штраф и придётся ли сдавать какие-либо бумаги заново?
Здравствуйте, в апреле этого года пришла повестка для постановки на воинский учёт (16 лет), явился вовремя и сдал все бумаги, кроме двух обязательных, без них приписной не выдавали. Совсем забыл донести бумаги и взять переписной, сейчас почти 17 лет, учусь на 2 курсе в техникуме. Будет ли какой-то штраф и придётся ли сдавать какие-либо бумаги заново?
Здравствуйте, Максим.
Да, основания для привлечения вас к административной ответственнсти имеются. Так, вы не представили в военкомат документы, возможно необходимые для постановки вас на воинский учет и оформления личного дела, не получили документ воинского учета — Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Ответственность за это предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Ответ на вопрос, «придётся ли сдавать какие-либо бумаги заново2, вы сможете получить в военкомате.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий