Мне 16 и я больше не могу жить со своими родителями, хочу переехать, но не знаю как законным образом это можно можно сделать и можно ли вообще

Мне 16 и я больше не могу жить со своими родителями , хочу переехать ,но не знаю как законным образом это можно можно сделать и можно ли вообще .

, Кристина, г. Москва
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Кристина!
В соответствии с частью 1 статьи 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
В соответствии с частью 2 статьи 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
На основании изложенного Вы можете стать дееспособной и проживать отдельно либо, с разрешения Администрации города в котором Вы проживаете, либо при официальном трудоустройстве.
Желаю удачи!