Можно ли предоставить отпуск работнику после больничного, если по графику отпусков он выпал на период больничного и при этом в период больничного ему было выдано уведомление на сокращение?
Можно ли предоставить отпуск работнику после больничного, если по графику отпусков он выпал на период больничного и при этом в период больничного ему было выдано уведомление на сокращение? Или после выхода с больничного работник должен быть сразу сокращен
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Приходько
Здравствуйте, Екатерина. Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов вручается за 2 месяца до увольнения. По соглашению сторон можно уволить сотрудника раньше срока уведомления, выплатив ему компенсацию. Если после выхода с больничного работодатель и работник не заключили соглашение об увольнении до истечения срока, указанного в уведомлении или еще не вышел срок, указанный в уведомлении отпуск предоставить можно.
Я так понимаю, работник в отпуск не уходил вообще. Здесь после больничного его уволить нужно, поскольку двухмесячный срок вышел. А за отпуск выдать компенсацию.